Применение биомата и подготовительные работы

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОБУСТРОЙСТВА ДОРОЖНОГО ПОЛОТНА

ГЕОРЕШЁТКА
ПОЛИМЕРНАЯ ДРЕНАЖНАЯ РЕШЁТКА ДР М
ГЕОБОКС, ГЕОМОДУЛЬ
ГЕОТЕКСТИЛЬ
ГЕОМАТ
ДВУОСНАЯ ГЕОРЕШЁТКА
ПОЛИМЕРНАЯ ДРЕНАЖНАЯ РЕШЁТКА ДР
БИОМАТ

Применение биомата и подготовительные работы


Биомат является широко распространённым материалом и простым в применении, не требующим каких-либо особенных знаний.

Главное условие применения биомата – это подготовленная поверхность, так как важно обеспечить максимально плотный контакт биомата с грунтом.  Но сам процесс подготовки также не сложный.

Процесс подготовки грунта перед использованием биомата:

  1. Убрать грунт фракции крупнее 70 – 100 мм;
  2. Убрать камни;
  3. Убрать различный мусор, в том числе и строительный;

После чего, в случае необходимости, можно провести работы по улучшению ландшафта с целю получения более эстетичного результата.

Как только сходит снег и оттаивает промерзший слой грунта, можно начинать работы по укладке биоматов. Температура воздуха не должна быть ниже плюс 5 градусов Цельсия.

Если укладка происходит в условиях Крайнего Севера, важно не допустить укладки биомата на снежный покров.

Если укладка биоматов выпадает на летне-осенний сезон, то важно учесть, что где-то 1 месяц занимает процесс прорастания и кущения трав. Как и в весенне-летнем сезоне, важно дать траве прорасти до того, как столбик термометра опустится ниже среднесуточного значения в плюс 5 градусов Цельсия.

Однако в случае, когда не представляется возможным уложится в окно с подходящими температурными значениями, биомат необходимо уложить с учетом его прорастания в следующем теплом сезоне. Т.е. не дать траве прорости и оставить биоматы зимовать в таком состоянии.

Биоматы укладываются очень просто, они раскатываются на местности. Сопряжение отдельных матов осуществляется с нахлестом в 5 – 10 сантиметров. В случае необходимости, геоматы скрепляются при помощи специальных крепежных элементов – колышков. Также необходимо их закрепить в случае наличия сильного уклона, чтобы исключить их сползание.

После укладки биоматы желательно присыпать грунтом на высоту 10-30 мм. Если вы работаете в условиях засушливого климата, также желательно производить дозированный полив биоматов.

Популярная продукция