Термопеналы и электропечи. Прокалка и сушка электродов

ТЕРМИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ТЕРМОПЕНАЛЫ И ПЕНАЛ-ТЕРМОСЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОДОВ
ЭЛЕКТРОПЕЧИ ДЛЯ ПРОКАЛКИ И СУШКИ ЭЛЕКТРОДОВ
ЭЛЕКТРОПЕЧИ ДЛЯ ПРОКАЛКИ И СУШКИ ФЛЮСА

Термопеналы и электропечи. Прокалка и сушка электродов. 


Всем хорошо известно, что огромную роль при строительстве трубопровода играет качество выполнения сварочных работ. Сами же сварочные работы зависят не только от навыков сварщика, но и от качества расходных материалов, таких как электроды. Для поддержания рабочих характеристик электродов на объекте мало их просто купить, нужно обеспечить наличие на объекте термопеналов и электропечи для сушки и прокалки данных электродов.

Электроды из упаковки можно сразу использовать, только если данная упаковка герметична и не имеет повреждений. Но редко удается сразу и быстро использовать все электроды даже из герметичной упаковки. Это создает риск отсыревания оставшихся, что в свою очередь неизбежно приведет к ухудшению качества сварных соединений и уменьшению срока безотказной эксплуатации трубопровода. А это уже приведет к необходимости осуществления различных ремонтных работ.

Работы по сварке элементов конструкции с повышенными требованиями надежности необходимо осуществлять исключительно прокаленными электродами.

Теперь немного подробнее об электропечах для прокалки и сушки электродов. Данная печь – это металлический, оснащенный лотками шкаф. Внутренняя часть шкафа покрыта термоизоляционным материалом для сохранения температуры. Поддержание температуры осуществляется за счет термостата в диапазоне от 60 до 500 градусов Цельсия со знаком плюс. Более современные модели могут иметь на борту программируемый модуль для полной автоматизации процесса.

Для поддержания температуры электродов после их прокалки применяются термопеналы.

Наличие на объекте печи для прокалки и термопенала многократно увеличивает качество выполнения сварочных работ.

Популярная продукция