Ультразвуковая и радиационная дефектоскопия

КОНТРОЛЬ СВАРКИ

ТЕРМОМЕТР КОНТАКТНЫЙ
ВИК - КОМПЛЕКТ ВИЗУАЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
ТЕРМОКАРАНДАШ TEMPILSTIK
ПРОМЫШЛЕННЫЕ МАРКЕРЫ ПО МЕТАЛЛУ EDDING 750, 950, 8750
ШАБЛОН СВАРЩИКА

Контроль сварных соединений. Ультразвуковая и радиационная дефектоскопия.


Способ дефектоскопии, основанный на акустических свойствах волн, отражаться от границ, которые разделяют две упругие среды, называется ультразвуковым методом.

Датчик фиксирует отраженную от нижней поверхности металла ультразвуковую волну, посланную специальным прибором. Если внутри металла есть какие-либо дефекты, то датчик на приборе зафиксирует изменения в виде искажения волны. Благодаря тому, что различные дефекты имеют разные картины отображения, их можно классифицировать, для лучшего понимания дальнейших действий, связанных с устранением подобных повреждений.

Такой метод обнаружения дефектов более простой в исполнении, если сравнивать его с магнитной или радиационной дефектоскопией. Именно за счет этого ультразвуковая дефектоскопия является очень распространенной. Но правильно расшифровать сигнал прибора способен только обученный специалист. Однако есть и недостатки. К которым относится ограниченная сфера применения для имеющих крупное зерно металлов – чугун и аустенитные стали.

Метод радиационной дефектоскопии


Данный метод чем-то схож с процессом фотографии, так как в его основе лежит способность гамма-излучения и рентгеновского излучения, проникая сквозь металлы, фиксировать дефекты на фотопленке, которые встречаются в момент прохождения излучения. Стоит заметить, что подобное оборудование отличается высокой дороговизной и опасностью для обслуживающего персонала.

Популярная продукция