Капиллярный контроль сварных соединений

КОНТРОЛЬ СВАРКИ

ТЕРМОМЕТР КОНТАКТНЫЙ
ВИК - КОМПЛЕКТ ВИЗУАЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
ТЕРМОКАРАНДАШ TEMPILSTIK
ПРОМЫШЛЕННЫЕ МАРКЕРЫ ПО МЕТАЛЛУ EDDING 750, 950, 8750
ШАБЛОН СВАРЩИКА

Капиллярный контроль сварных соединений


Используя метод капиллярного контроля, можно производить дефектоскопию практически любых материалов с любой геометрией: черные и цветные металлы, а также их сплавы, пластик, стекло, керамику, Данная методика подходит как для неферроматнитных, так и для ферромагнитных металлов и материалов.  Чаще всего подобную методику используют для обнаружения малозаметных или вовсе незаметных глазу поверхностных дефектов с присутствующей открытой полостью. Однако в случае использования керосина (или подобных жидкостей) можно определить, в том числе, и сквозные дефекты.

Сам же капиллярный контроль возможен благодаря капиллярной активности жидкостей, которые проникают / втягиваются в капилляры на поверхности анализируемого материала.

Контроль качества сварного шва пенетрантом


К пенетрантам относятся вещества из группы малого поверхностного натяжения, а также значительной цветовой и световой контрастности, что упрощает визуальное обнаружение. Идея данного метода сводится к заполнению и окрашиванию дефектов. Т.е. цветной пенетрант проникает в трещину и позволяет ее обнаружить.

На сегодняшний день разработано огромное множество различных пенетранов, отличающихся рецептурой и свойствами.

  1. Пенетранты на водной основе;
  2. Пенетранты на основе органических жидкостей. К органическим пенетрантам относят: скипидар, керосин, уайт-спирит, бензол, некоторые масла и пр.

Органические пенетранты считаются более эффективными и позволяют обнаруживать дефекты с высокой долей чувствительности.

Отдельно следует упомянуть о существовании метода люминесцентной дефектоскопии. Благодаря добавлению люминесцентных компонентов в пенетрант, жидкость начинает светиться в ультрафиолете.

Пенетранты с яркими насыщенными красителями, заметными днем – классифицируются как цветные пенетранты для цветной дефектоскопии. Чаще всего они ярко-красные.

Также пенетранты делятся на классы, в зависимости от уровня чувствительности. Самыми чувствительными считаются пенетранты первого класса и применяются для обнаружения мельчайших капилляров, поперечное сечение которых находится в области 0,1 – 1 мкм.

Имея нижний предел, пенетранты имеют и верхний, который находится о области около 0,5 мм. 

Важно помнить, что ширина капилляра должна быть как минимум в десять раз меньше глубины.

Популярная продукция