Защитные изоляционные материалы газопровода

СКАЛЬНЫЙ ЛИСТ СЛ
МАТ ФУТЕРОВОЧНЫЙ МФ
СКАЛЬНЫЙ ЛИСТ ПОЛИМЕРНЫЙ СЛП
УПЛОТНИТЕЛЬНЫЕ КОВРИКИ ИЗ СКАЛЬНОГО ЛИСТА УКСЛ-УТК, ЧГ
ЗАЩИТНЫЙ КОВРИК ЗК-УБО, УБКМ
ФУТЕРОВОЧНОЕ ПОЛОТЕНЦЕ ПФ

Изоляция газопроводов 


Для нанесения защитной изоляции на газопровод, как правило, крайне редко используют лакокрасочные покрытия. Это вызвано, в первую очередь, конструкционными особенностями и функциональной спецификой трубопровода данного назначения. В большинстве случаем принято использовать материалы, состоящие из множества слоев, грамотно подобранные под особенности географии и вида использования газопровода.

Важно соблюдать соответствие защитного изоляционного материала газопровода ряду жестких требований и технических регламентов:

  1. Материал должен выполнять функцию надежной гидроизоляции, что препятствует прямому контакту с жидкостями и продлевает срок службы газопровода;
  2. Устойчивость к длительному воздействию ультрафиолетового излучения;
  3. Способность противостоять химикатам, коррозии, различным агрессивным воздействиям в ходе эксплуатации, а также иметь высокую степень биологической защиты;
  4. На всей поверхности труб покрытие должно распределяться равномерным и плотным слоем, что позволяет прогнозировать срок службы подобного защитного покрытия для всего трубопровода.
  5. Покрытие не должно иметь каких-либо механических повреждений или дефектов.

Отдельно важно отметить, что покрытие не должно напитываться влагой, т.е. водопоглощение должно быть минимальным. Одна из основных функций защитного покрытия газопровода - надежная гидроизоляция.

При выборе типа защитного покрытия на конкретном объекте, необходимо руководствоваться множеством переменных. Начиная от предельных температурных колебаний, заканчивая уровнем влажности и потенциальным количеством угроз механических повреждений. 

Защитную изоляции делят на две основные группу, в зависимости от их характеристик. К первой группе относятся изоляционные материалы на основе битума - битумные мастики. Вторая группа изоляционных материалов включает в себя материалы ленточного типа.

Мастики на основе битума с разнообразными добавками и присадками - отличный изолятор тепла. Благодаря присадкам и добавкам, удается получить необходимые свойства материала. К таким свойствам можно отнести дополнительную пластичность, устойчивость к образованию трещин, противостояние коррозии, улучшенная адгезия и пр. Среди подобных компонентов в составе изоляции могут быть как полимерные присадки, так и различные минеральные, резиновые и другие.

При необходимости состав может быть изменен для решения поставленных задач.

Из материалов поливинилхлорида и полиэтилена осуществляется производство изоляционных защитных лент. С одной из сторон такая лента имеет клеевой слой, который позволяет быстро монтировать изоляции на трубопровод.

Сами же ленточные изоляции можно условно разделить на три группы, в зависимости от уникальных характеристик каждой:

  1. Стандартная ленточная изоляция;
  2. Усиленная ленточная изоляция;
  3. Весьма усиленная ленточная изоляция. 

Рекордсменом по продолжительности срока эксплуатации, как следует из названия, является ВУС или весьма усиленная ленточная изоляция, к основным особенностям которой можно отнести: 

  1. Способность обеспечить продолжительность эксплуатации трубопровода до 30 лет;
  2. Является отличным диэлектриком;
  3. Полная водонепроницаемость / максимальная гидроизоляция;
  4. Многослойная структура, позволяющая добиться исключительных прочностных качеств;
  5. Выдерживает широкий диапазон температурных колебаний;
  6. Практически не восприимчива к механическим, биологическим и химическим воздействиям;
  7. Может применяться в регионах с неблагоприятными климатическими условиями;
  8. Может применяться на территории населенных пунктов.

Популярная продукция