Балластирующие устройства для трубопровода

ГРУНТОЗАПОЛНЯЕМЫЕ БАЛЛАСТИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА ИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ

КОНТЕЙНЕР ТЕКСТИЛЬНЫЙ КТ
МЯГКИЙ СИЛОВОЙ ПОЯС МСП
ПОЛИМЕРНО КОНТЕЙНЕРНОЕ БАЛЛАСТИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВО ПКБУ
ПЛАСТИКОВЫЕ УТЯЖЕЛИТЕЛИ УБП, ПКУ

Балластирующие устройства для трубопровода


Так как сегодня сложно представить современную инфраструктуру без наличия сотен и тысяч километров трубопроводов различного назначения и исполнения, то разумно задуматься о всем многообразии различных устройств, приспособлений, инструментов и всего прочего, что нужно для их прокладки и ремонта.

Одним из важнейших элементов при строительстве практически любого трубопровода является балластирующее устройство. Точнее это целый класс устройств – балластирующих устройств. Они отличаются формой, размером принципом действия, материалом из которого изготовлены и даже конечным назначением.

Основная задача балластирующих устройств, как следует из их названия – это балластировка трубопровода с помощью различных утяжелителей/грузов. Чаще всего такие балластирующие элементы нужно на болотистой местности, при прохождении нитки трубопровода через различные водоемы с глубиной не более 25 метров, а также в случае возможности сезонного или другого обводнения участка трубопровода либо траншеи.

Кроме ряда готовых изделий, балластировка – это и процесс установки различных грузов или фиксации участка трубопровода, так как кроме грузов могут применяться еще и анкера. 

В зависимости от задачи можно выбрать различные не только по свойствам, конструкции или весу балластирующие устройства, но также и по цене или скорости монтажа.

Можно перечислить следующие основные типы балластирующих устройств:

  1. ГЕОБЭГ или балластирующие геоконтейнеры;
  2. Мягкие силовые пояса МСП, использующиеся вместе с бетонными блоками-утяжелителями;
  3. КТ или контейнеры текстильные, насыпка которых производится непосредственно на объекте;
  4. ПКБУ или полимер-контейнеры балластирующего устройства. Они схожи по применению с КТ контейнерами, но имеют другие конструктивные особенности и как следствие – другой принцип сборки/монтажа.

Популярная продукция